问题 1:
建筑工程费=2800×45%×1.1=1386 万元
安装工程费=2800×25%×1.1=770 万元
建设投资 =2800+1386+770+800=5756.00 万元
问题 2:
1.建设期利息=2000×1/2×6%=60.00 万元
2.固定资产原值=5756+60=5816.00 万元
3.固定资产折旧=[5816×(1-5%)]/10=552.52 万元
问题 3:
1.运营期第一年期初贷款总额=2000+60=2060.00 万元
2.运营期第一年应还本金=2060/5=412.00 万元
3.运营期第一年应还利息=2060×6%=123.60 万元
4.运营期第一年应还本息额=412+123.6=535.60 万元
5.运营期第二年期初贷款总额=2060-412=1648.00 万元
6.运营期第二年应还利息=1648×6%=98.88 万元
7.运营期第二年应还本息额=412+98.88=510.88 万元
问题 4:
1.运营期第一年的总成本=经营成本+折旧+摊销+利息
=880+552.52+123.6
=1556.12 万元
2.运营期第一年的利润总额=营业收入-总成本-增指税附加税
=1650-1556.12-99
=-5.12 万元
3.所得税:因为利润总额为负数,所得税为 0.00 万元
问题 5:
运营期第一年:
1.现金流入=1650 万元
2.现金流出=500+412+123.60+880+99+0=2014.60 万元
3.所得税后净现金流量=1650-2014.60=-364.60 万元
运营期第二年:
1.总成本=1100+552.52+98.88=1751.40 万元
2.利润总额=2300-1751.40-138=410.60 万元
3.应纳税所得额=410.60-5.12=405.48 万元
4.所得税=405.48×25%=101.37 万元
5.现金流入=2300 万元
6.现金流出=412+98.88+1100+138+101.37=1850.25 万元
7.所得税后净现金流量=2300-1850.25=449.75 万元