分析

问答题 某拟建工业项目,建设期2 年,运营期为6 年,项目有关基础数据估算如表1.1 所示。
表1.1 项目财务评价基础数据表 单位:万元

1. 预计建设投资全部形成固定资产(含可抵扣固定资产进项税540 万元)。固定资产
使用年限10 年,残值率为 4%。
2. 建设投资贷款利率为6%(按年计息),根据借款合同约定在运营期前4 年以等额
本息方式偿还。流动资金贷款利率为4%(按年计息)。
3. 当地政府考虑该项目对经济的拉动作用,在项目运营期第1 年给予500 万元补贴。
4. 项目设计生产能力80 万件/年,运营期第1 年达产70%,当年的营业收入、经营成
本及其所含进项税额等均按正常年份的70%;以后各年均达产100%。
5. 项目正常年份的产品不含税销售价格为60 元/件,年固定成本为1340 万元(不含
可抵扣进项税),单位产品不含税可变成本估算额为27.8 元,单位产品平均可抵扣进项税
额预计为3.4 元。
6. 在建设期贷款偿还完成之前,不计提盈余公积金,不分配投资者股利。
7. 增值税率为13%,增值税附加税率为10%,所得税税率为25%。
【问题】
1. 计算项目年固定资产折旧额和运营期末固定资产 余值。
2. 计算项目运营期第1 年和第2 年的还本额及付息额。
3. 从项目资本金角度,列式计算项目计算期第3 年的净现金流量,并通过计算说明该
年能否满足还款要求?
4. 计算项目计算期第4 年的增值税附加、总成本费用(不含进项税)。
5. 计算项目计算期第4 年的产量盈亏平衡点,并据此进行盈亏平衡分析。
(计算结果保留两位小数)

正确答案
【问题1】
第1 年利息=1000×0.5×6%=30.00 万元
第2 年利息=(1000+30.00)×6%+1000×0.5×6%
=91.80 万元
建设期利息=30.00+91.80=121.80 万元
固定资产原值=(700+800+1000×2)-540+121.8
=3081.80 万元
折旧=3081.8×(1-4%)/10=295.85 万元
固定资产余值=295.85×(10-6)+3081.80×4%
=1306.67 万元
=3081.80-295.85×6=1306.70 万元
【问题2】
运营期初欠款额=1000×2+121.80=2121.80 万元
每年还本付息额=2121.80×(A/P,6%,4)
=612.33 万元
运营期第1 年:
付息=2121.80×6%=127.31 万元
还本=612.33-127.31=485.02 万元
运营期第2 年:
付息=(2121.80-485.02)×6%=98.21 万元
还本=612.33-98.21=514.12 万元
【问题3】
(1)增值税=60×80×0.7×13%-84-540
=-187.20 万元
总成本费用=(2240-84)+295.85+(127.31+320×4%)=2591.96 万元
利润总额=60×80×0.7+500-2591.96=1268.04 万元
现金流入=60×80×0.7×1.13+500=4296.80 万元
现金流出=160+485.02+127.31+320×4%+2240+ 1268.04×25%=3342.14 万元
净现金流量=4296.80-3342.14=954.66 万元
(2)方法1:
最大还本额
=1268.04×(1-25%)+295.85
=1246.88 万元>485.02 万元;满足还款要求。
方法2:
偿债备付率
=[60×80×0.7+500-(2240-84)-1268.04× 25%]÷625.13
=2.22>1;满足还款要求。
【问题4】
增值税=60×80×13%-120-187.20=316.80 万元
增值税附加=316.80×10%=31.68 万元
总成本费用(不含进项税)
=(3200-120)+295.85+(98.21+320×4%)
=3486.86 万元
【问题5】
设盈亏平衡产量为Q 万件
60Q-(1340+24Q)-(60Q×13%-2.8Q-187.2)× 10%=0
Q=37.22 万件
查看解析

相关试题

刷题小程序
案例分析(土建与安装)题库小程序