问题1:
签约合同价:(2300×180+3200×160+180000+200000)×(1+3.32%)×(1+9%)=147.08万元
材料预付款:147.08×20%=29.42万元
措施项目费首次支付:18×(1+3.32%)×(1+9%)×50%×90%=9.122万元
问题2:
(1)第1个月分项工程量价款:(500×180+700×160)×(1+3.32%)×(1+9%)=22.749万元
承包商应得工程款:22.749×90%=20.474万元
(2)第2个月分项工程量价款:(800×180+900×160)×(1+3.32%)×(1+9%)=32.434万元
措施项目费第二次支付:18×(1+3.32%)×(1+9%)×50%×90%=9.122万元
承包商应得工程款:32.434×90%+9.122=38.313万元
(3)第3个月分项工程量价款:(800×180+800×160)×(1+3.32%)×(1+9%)=30.632万元
应扣预付款:29.42×50%=14.710万元
承包商应得工程款:30.632×90%-14.71=12.859万元
(4)第4个月甲分项工程量价款:200×180×(1+3.32%)×(1+9%)=4.054万元
乙分项工程工程量价款:[2700×160×1.08-( 700+900+800 )×160]×(1+3.32%)×(1+9%)=9.298万元
甲、乙两分项工程量价款:4.054+9.298=13.352万元
专业工程暂估价、计日工费用结算款:(17+2.6)×(1+3.32%)×(1+9%)=22.073万元
应扣预付款为:14.710万元
承包商应得工程款:(13.352+22.073)×90%-14.710=17.173万元
问题3:
分项工程量总价款:22.749+32.434+30.632+13.352=99.167万元
竣工结算前承包商应得累计工程款:20.474+38.313+12.859+17.173+9.122=97.941万元
问题4:
乙分项工程的模板及其支撑措施项目费变化:3×(-500/3200)=-0.469万元
分项工程费变化:(2300×180+2700×160×1.08)-(2300×180+3200×160)/10000=-4.544万元
安全文明施工措施项目费调整:(-0.469-4.544)×2%=-0.100万元
工程实际总造价:99.167+(18-0.469-0.100)×(1+3.32%)×(1+9%)+22.073=140.871万元
竣工结算时,业主尚应支付给承包商工程款:140.871×(1-3%)-97.941-29.42=9.284万元