分析

简答题:某拟建项目的基础数据如下:
1.工程费用4400万元,工程建设其他费900万元,基本预备费率按10%计,预计建设期物价年平均上涨率为5%,投资估算到开工的时间(建设前期年限)按2年考虑,建设期2年,建设期静态投资计划为:第1年60%,第2年40%。运营期8年。
2.建设投资预计全部形成固定资产(包含可抵扣固定资产进项税额700万元),固定资产折旧按直线法计算,折旧年限为12年,残值率为5%。余值在运营期末收回。
3.项目投产即达产,项目设计生产能力为100万件,预计产品不含税售价为50元/件,增值税率按13%计,增值税附加税率为10%,年经营成本为1900万元(含可抵扣的进项税200万元)。
4.项目流动资金为840万元,全部为自有资金,在投产期的第1年、第2年均匀投入,流动资金运营期末收回。
5.运营期第5年,需要投入50万元(无抵扣进项税额)作为维持运营费用,该费用计入年度总成本。
6.所得税税率按25%计,该行业的总投资收益率为20%,资本金净利润率为25%。
问题:
1.列式计算拟建项目的预备费及建设投资。
2.列式计算该项目融资前计算期第3年、第4年、第5年的增值税及增值税附加。
3.建设期借款总额为2000万元,其余为项目资本金。建设期第1年借入1500万元,第2年借入500万元,贷款年利率为6%,按年计息。建设期借款在项目投产后前5年按等额本金,利息照付法偿还。站在资本金现金流量表的角度,计算项目运营期第1年及最后1年的净现金流量。
说明:计算结果保留两位小数。

正确答案
问题1:
基本预备费=(4400+900)×10%=530万元
建设期第1年价差预备费=(4400+900+530)×60%×[(1+5%)2(1+5%)0.5(1+5%)1-1-1]=453.78万元
建设期第2年价差预备费=(4400+900+530)×40%×[(1+5%)2(1+5%)0.5(1+5%)2-1-1]=434.25万元
价差预备费合计=453.78+434.25=888.03万元
预备费=530+888.03=1418.03万元
建设投资=4400+900+1418.03=6718.03万元
问题2:
计算期第3年:
增值税=100×50×13%-200-700=-250万元
不需缴纳增值税
增值税附加=0
计算期第4年:
增值税=100×50×13%-200-250=200万元
增值税附加=200×10%=20万元
计算期第5年:
增值税=100×50×13%-200=450万元
增值税附加=450×10%=45万元
问题3:
建设期利息:
第一年:1500/2×6%=45万元
第二年:(1500+45+500/2)×6%=107.7万
建设期利息之和=45+107.7=152.7万元
运营期前5年每年应还本金=(2000+152.7)/5=430.54万元
运营期第1年:
固定资产折旧费=(6718.03-700+152.7)×(1-5%)÷12=488.52万元
利息=(2000+152.7)×6%=129.16万元
总成本费用=经营成本(不含税的)+年折旧+利息支出=1700+488.52+129.16=2317.68万元
增值税=0万元
增值税附加=0万元
所得税=(100×50-2317.68-0)×25%=670.58万元
现金流入=100×50×(1+13%)=5650万元
现金流出=840/2+1900+430.54+129.16+670.58=3550.28万元
净现金流量=5650-3550.28=2099.72万元
运营期最后1年:
固定资产折旧费=488.52万元
余值=(6718.03-700+152.7)×5%+488.52×(12-8)=2262.62万元
利息=0
总成本费用=1700+488.52+0=2188.52万元
增值税=100×50×13%-200=450万元
增值税附加=450×10%=45万元
所得税=(100×50-2188.52-45)×25%=691.62万元
现金流入=100×50×(1+13%)+2262.62+840=8752.62万元
现金流出=1900+450+45+691.62=3086.62万元
净现金流量=8752.62-3086.62=5666万元
查看解析

相关试题

刷题小程序
案例分析(土建与安装)题库小程序