分析

案例题 甲公司适用的企业所得税税率为 25%,预计未来期间适用的企业所得税税率不会发生变化,未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵减可抵扣暂时性差异。2×20 年期初,甲公司递延所得税资产、递延所得税负债的余额均为 0。2×20 年度,甲公司发生的与企业所得税有关的交易或事项如下:
(1)自 3 月 20 日起自行研发一项管理用新技术。2×20 年以银行存款支付研发支出共计 680万元,其中研究阶段支出 220 万元,开发阶段符合资本化条件前的支出 60 万元,符合资本化条件后的支出 400 万元。研发活动至 2×20 年 12 月份完工。税法规定,企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成资产计入损益的,在按规定据实扣除的基础上,可以按研究开发费用的 100%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的 100%加计摊销。2×20 年 12 月会计计提累计摊销 40 万。
(2)7 月 10 日,自公开市场以每股 5.5 元的价格购入 20 万股乙公司股票,将其指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产。2×20 年 12 月 31 日,乙公司股票收盘价为每股 7.8 元。税法规定,企业持有的股票等金融资产以其取得成本作为计税基础。
(3)2×20 年发生广告费 2 000 万元,甲公司年度销售收入 9 800 万元。税法规定,企业发生的广告费不超过当年销售收入 15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
(4)2×20 年,甲公司实现利润总额 3 640 万元。
除上述差异外,甲公司 2×20 年未发生其他纳税调整事项,本题不考虑除企业所得税以外的税费及其他因素。
要求:(“研发支出”“应交税费”和金融资产科目应写出必要的明细科目)
(1)编制甲公司 2×20 年研发支出的相关分录,计算 2×20 年 12 月 31 日内部研发无形资产的计税基础,判断是否确认递延所得税并说明理由。
(2)编制甲公司购入及持有乙公司股票的相关分录,计算其在 2×20 年 12 月 31 日的计税基础,判断是否确认递延所得税并说明理由。如果需要确认递延所得税编制相关会计分录。
(3)判断广告费是否产生暂时性差异,是否需要确认递延所得税,并说明理由。
(4)计算甲公司 2×20 年应交所得税和所得税费用,并编制确认所得税费用相关的会计分录。

正确答案
(1)
借:研发支出——资本化支出 400
——费用化支出 280
贷:银行存款 680
借:管理费用 280
贷:研发支出——费用化支出 280
借:无形资产 400
贷:研发支出——资本化支出 400
2×20 年 12 月 31 日无形资产的计税基础=(400-40)×200%=720(万元)。
甲公司不需要确认递延所得税。
理由:对于内部研发的无形资产的加计摊销虽然形成暂时性差异,但是该无形资产不是企业合并中形成的且属于初始确认时产生的,既不影响会计利润也不影响应纳税所得额,所以不需要确认递延所得税。
(2)
借:其他权益工具投资——成本 110
贷:银行存款 110
借:其他权益工具投资——公允价值变动 46
贷:其他综合收益 [(7.8-5.5)×20] 46
甲公司持有乙公司股票在 2×20 年 12 月 31 日的计税基础=110(万元)。
甲公司针对该其他权益工具投资需要确认递延所得税负债。
理由:该项其他权益工具投资期末账面价值为 156(20×7.8)万元,计税基础为 110万元,产生应纳税暂时性差异 46(156-110)万元,需要确认递延所得税负债 11.5 万元,并将其记入“其他综合收益”。
借:其他综合收益 11.5
贷:递延所得税负债 11.5
(3)广告费产生暂时性差异,需要确认递延所得税。
广告费 2 000 万元,甲公司年度销售收入 9 800 万元,当年可以税前扣除的金额 1470 万元(9 800×15%),超过的金额 530 万元(2000-1470)可以未来税前扣除,确认递延所得税资产 132.5 万元(530×25%)。
(4)甲公司 2×20 年应纳税所得额=3 640-280×100%-40×100%+(2 000-9 800×15%)=3 850(万元)
甲公司 2×20 年应交所得税=3 850×25%=962.5(万元)
甲公司本期确认的所得税费用=962.5-132.5=830(万元),相关会计分录为:
借:所得税费用 830
递延所得税资产 132.5
贷:应交税费——应交所得税 962.5
查看解析
