首页
考研
最新考研题库
中外美术史23新版
建筑类
二级建造师
一级建造师
一级造价工程师
监理工程师
安全工程师
一级消防工程师
消防设施操作员
医学类
主治类
执业药师
护师(初级)资格证考试
主管护师(中级)资格证考试
护士资格证考试
医师类
中药学类
金融类
基金从业资格
银行从业资格
证券从业资格
期货从业资格
财会类
初级经济师
中级经济师
初级会计师
中级会计师
注册会计师
税务师
教师类
中学教师笔试
小学教师笔试
幼儿教师笔试
幼儿结构化面试
幼儿专业面试
中小学结构化面试
学历提升
成考(专升本)
成考(高起本、高起专)
自考
网校课程
登录
注册好礼
我的主页
我的提问
我的回答
退出
当前位置:
首页
>
中国税制
>
简答题:某企业于2019年7月购进一辆排量为3.0升的小客车自用,取得普通发票,发票上注明含税销售额为272400元。另
分析
简答题:某企业于2019年7月购进一辆排量为3.0升的小客车自用,取得普通发票,发票上注明含税销售额为272400元。另外,该企业还支付购买工具件和零配件价款3600元。汽车贸易公司提供系列服务,代办各种手续并收取一定的费用,该公司支付新车登记费、上牌办证费、手续费等共计16500元。另外,该企业拥有载货汽车20辆(货车载重净吨位全部为10吨)、载客大客车20辆(注:载货汽车每吨年税额为80元,载客大客车每辆年税额为800元,小客车每辆年税额为700元)。
要求:
(1)计算该企业购置小客车缴纳车辆购置税的计税价格。
(2)计算该企业应缴纳的车辆购置税。
(3)计算该企业应缴纳的车船税。
(4)计算该企业2019年应缴纳的车辆购置税和车船税总和。
正确答案
(1)该企业购置小客车缴纳车辆购置税的计税价格=(272400+3600+16500)/(1+13%)=258849.56(元)
(2)该企业应缴纳的车辆购置税=258849.56×10%=25884.96(元)
(3)该企业应缴纳的车船税=80×20×10+800×20+700×1=32700(元)
(4)该企业2019年应缴纳的车辆购置税和车船税总和=25884.96+32700=58584.96(元)
查看解析
搜索