分析

简答题:张先生在购物抽奖活动中抽中一辆汽车,购买该汽车时取得的销售发票上注明的含增值税价格为113000元。计算张先生应纳的车辆购置税。

正确答案
(1)纳税人受赠、获奖或者以其他方式取得并自用应税车辆,按照购置应税车辆时相关凭证载明的不含增值税价格乘以税率计算应纳税额。相关凭证上载明的不含增值税价格添113000/(1+13%)=100000(元)
(2)车辆购置税应纳税额=100000×10%=10000(元)
查看解析
