分析

简答题:居民甲有两套住房,将一套出售给居民乙,成交价格为200000元;将另一套两室住房与居民丙交换成两处一室住房,并支付给丙换房差价款60000元。假定税率为4%,分别计算甲、乙、丙三人应缴纳的契税。

正确答案
(1)甲与丙交换住房,甲支付差价,应以差价款作为计税依据计算契税。甲应缴纳契税=60000×4%=2400(元)
(2)乙购买甲的住房,应以成交价格作为计税依据计算契税。乙应缴纳契税=200000×4%=8000(元)
(3)丙不缴纳契税。
查看解析
