首页
考研
最新考研题库
中外美术史23新版
建筑类
二级建造师
一级建造师
一级造价工程师
监理工程师
安全工程师
一级消防工程师
消防设施操作员
医学类
主治类
执业药师
护师(初级)资格证考试
主管护师(中级)资格证考试
护士资格证考试
医师类
中药学类
金融类
基金从业资格
银行从业资格
证券从业资格
期货从业资格
财会类
初级经济师
中级经济师
初级会计师
中级会计师
注册会计师
税务师
教师类
中学教师笔试
小学教师笔试
幼儿教师笔试
幼儿结构化面试
幼儿专业面试
中小学结构化面试
学历提升
成考(专升本)
成考(高起本、高起专)
自考
网校课程
登录
注册好礼
我的主页
我的提问
我的回答
退出
当前位置:
首页
>
中国税制
>
简答题:某市A公司新占用20000平方米耕地用于工业建设,所占耕地适用的定额税率为20元/平方米。该市B农村张某新建住宅
分析
简答题:某市A公司新占用20000平方米耕地用于工业建设,所占耕地适用的定额税率为20元/平方米。该市B农村张某新建住宅,经批准占用耕地500平方米。该地区耕地占用税额为7元/平方米。分别计算该市A公司和B农村张某应纳的耕地占用税。
正确答案
(1)公司占用耕地用于工业建设,应按实际占用面积计算缴纳耕地占用税。应纳税额=20000×20=400000(元)
(2)B农村张某占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。应纳税额=500×7×50%=1750(元)
查看解析
搜索