分析

简答题:某职员2015年人职,2019年每月应发工资均为8000元,每月减除费用为5000元,“五险一金”等专项扣除为1000元,从2019年1月起享受子女教育支出专项附加扣除1000元,
没有减免收入及减免税额等情况。计算该职员2019年I~3月每月预扣预缴个人所得
税额。

正确答案
(1)1月应预扣预缴个人所得税额=(8000—5000—1000—1000)×3%=30(元)
(2)2月应预扣预缴个人所得税额=(8000×2—5000×2—1000×2—1000×2)×3%—30=30(元)
(3)3月应预扣预缴个人所得税额=(8000×3—5000×3—1000×3—1000×3)×3%—30—30=30(元)
查看解析
