首页
考研
最新考研题库
中外美术史23新版
建筑类
二级建造师
一级建造师
一级造价工程师
监理工程师
安全工程师
一级消防工程师
消防设施操作员
医学类
主治类
执业药师
护师(初级)资格证考试
主管护师(中级)资格证考试
护士资格证考试
医师类
中药学类
金融类
基金从业资格
银行从业资格
证券从业资格
期货从业资格
财会类
初级经济师
中级经济师
初级会计师
中级会计师
注册会计师
税务师
教师类
中学教师笔试
小学教师笔试
幼儿教师笔试
幼儿结构化面试
幼儿专业面试
中小学结构化面试
学历提升
成考(专升本)
成考(高起本、高起专)
自考
网校课程
登录
注册好礼
我的主页
我的提问
我的回答
退出
当前位置:
首页
>
中国税制
>
简答题:2019年,中国居民个人纳税人王某取得的甲国房屋租赁所得折合人民币60000元,按甲国的税法缴纳了个人所得税60
分析
简答题:2019年,中国居民个人纳税人王某取得的甲国房屋租赁所得折合人民币60000元,按甲国的税法缴纳了个人所得税6000元。计算2019年王某该笔所得在我国应补缴的个人所得
税额。
正确答案
(1)在计算王某的个人所得税时,其境外已纳税款可以进行抵免,但抵免额不得超过税法规定的抵免限额。抵免限额=60000×(1—20%)×20%=9600(元)
(2)抵免限额大于在甲国缴纳的税款6000元,因此,可全额抵免,并需要补缴税款。应补缴个人所得税额=9600—6000=3600(元)
查看解析
搜索