分析

简答题:张某于2019年8月将其在2012年12月购买的一套住房卖掉,取得转让收入560000元。该套住房购入时的价格为400000元,支付相关税费9080元。计算张某转让房产所得应缴纳的个人所得税额。

正确答案
(1)应纳税所得额=560000—400000—9080=150920(元)
(2)应纳个人所得税额=150920×20%=30184(元)
查看解析
