首页
考研
最新考研题库
中外美术史23新版
建筑类
二级建造师
一级建造师
一级造价工程师
监理工程师
安全工程师
一级消防工程师
消防设施操作员
医学类
主治类
执业药师
护师(初级)资格证考试
主管护师(中级)资格证考试
护士资格证考试
医师类
中药学类
金融类
基金从业资格
银行从业资格
证券从业资格
期货从业资格
财会类
初级经济师
中级经济师
初级会计师
中级会计师
注册会计师
税务师
教师类
中学教师笔试
小学教师笔试
幼儿教师笔试
幼儿结构化面试
幼儿专业面试
中小学结构化面试
学历提升
成考(专升本)
成考(高起本、高起专)
自考
网校课程
登录
注册好礼
我的主页
我的提问
我的回答
退出
当前位置:
首页
>
中国税制
>
简答题:A企业为生产服装的有限责任公司,2018年度取得服装销售收入2000万元;产品销售成本1600万元;期间费用50
分析
简答题:A企业为生产服装的有限责任公司,2018年度取得服装销售收入2000万元;产品销售成本1600万元;期间费用50万元;营业外支出100万元,其中包括通过县民政部门向贫困山区捐款50万元、税收罚款10万元。
要求:
(1)计算该企业2018年度的利润总额。
(2)计算该企业2018年度税前列支的税收罚款限额。
(3)计算该企业2018年度税前列支的公益性捐赠限额。
(4)计算该企业2018年度的应纳税所得额。
(5)计算该企业2018年度应纳企业所得税税额。
正确答案
(1)A企业2018年度利润总额=2000—1600—50—100=250(万元)
(2)税收罚款10万元不得在税前列支。
(3)公益性捐赠税前列支的限额=250×12%=30(万元)
(4)应纳税所得额=2000—1600—50—(100—10—20)=280(万元)
或:应纳税所得额=250+10+20=280(万元)
(5)应纳企业所得税税额=280×25%=70(万元)
查看解析
搜索