分析

简答题:甲公司适用的企业所得税税率为25%,2019年度销售收入为8000万元,发生广告费1300万元,会计利润总额为900万元。假设无其他纳税调整事项,计算该公司2019年度企业所得税应纳税额。

正确答案
广告费扣除限额=8000×15%=1200(万元)
广告费应调增应纳税所得额=1300—1200=100(万元)
应纳税所得额=900+100=1000(万元)
应纳税额=1000×25%=250(万元)
查看解析
