分析

简答题:某市一家商场零售一批金银首饰,取得含税销售收入11.3万元;零售一批铂金镶嵌钻石首饰,取得零售收入33.9万元。该商场为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,零售金银首饰及铂金镶嵌钻石首饰适用的消费税税率为5%。计算这两笔零售收入应当缴纳的消费税。

正确答案
销售收入为含増值税收入,应当先进行价税分离。
应纳消费税的销售额=(11.3+33.9)÷(1+13%)=40(万元)
应当缴纳的消费税=40×5%=2(万元)
查看解析
