首页
考研
最新考研题库
中外美术史23新版
建筑类
二级建造师
一级建造师
一级造价工程师
监理工程师
安全工程师
一级消防工程师
消防设施操作员
医学类
主治类
执业药师
护师(初级)资格证考试
主管护师(中级)资格证考试
护士资格证考试
医师类
中药学类
金融类
基金从业资格
银行从业资格
证券从业资格
期货从业资格
财会类
初级经济师
中级经济师
初级会计师
中级会计师
注册会计师
税务师
教师类
中学教师笔试
小学教师笔试
幼儿教师笔试
幼儿结构化面试
幼儿专业面试
中小学结构化面试
学历提升
成考(专升本)
成考(高起本、高起专)
自考
网校课程
登录
注册好礼
我的主页
我的提问
我的回答
退出
当前位置:
首页
>
中国税制
>
简答题:某酒厂为增值税一般纳税人,8月发生如下行为: (1)向某零食加工厂销售黄酒1万吨,取得不含税收入4000万元。
分析
简答题:某酒厂为增值税一般纳税人,8月发生如下行为:
(1)向某零食加工厂销售黄酒1万吨,取得不含税收入4000万元。
(2)向某大型商场销售白酒10万瓶,每瓶500克,共取得不含税收入60万元。
(3)向某烟酒专卖店销售白酒25吨,开具普通发票,取得含税收入250万元,另收取品牌使用费50万元、包装物租金20万元。
已知:黄酒的消费税单位税额为240元/吨;白酒消费税税率为20%加0.5元/500克。
要求:
(1)计算向该零食加工厂销售黄酒应缴纳的消费税税额。
(2)计算向该大型商场销售白酒应缴纳的消费税税额。
(3)计算向该烟酒专卖店销售白酒应缴纳的消费税税额。
正确答案
(1)销售黄酒应缴纳消费税税额=240×1=240(万元)
(2)销售白酒应缴纳消费税税额=60×20%+10×0.5=17(万元)
(3)品牌使用费和包装物租金都为销售额的组成部分,应先将其换算为不含税销售额,而后并入销售额计算消费税。
应纳税额=应税消费品的销售数量×定额税率+应税消费品的销售额×比例税率=25×2000×0.5÷10000+(250+50+20)/(1+13%)×20%=59.14(万元)
查看解析
搜索