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简答题:某酒厂为增值税一般纳税人,8月发生如下行为: (1)向某零食加工厂销售黄酒1万吨,取得不含税收入4000万元。
分析
简答题:某酒厂为增值税一般纳税人,8月发生如下行为:
(1)向某零食加工厂销售黄酒1万吨,取得不含税收入4000万元。
(2)向某大型商场销售白酒10万瓶,每瓶500克,共取得不含税收入60万元。
(3)向某烟酒专卖店销售白酒25吨,开具普通发票,取得含税收入250万元,另收取品牌使用费50万元、包装物租金20万元。
已知:黄酒的消费税单位税额为240元/吨;白酒消费税税率为20%加0.5元/500克。
要求:
(1)计算向该零食加工厂销售黄酒应缴纳的消费税税额。
(2)计算向该大型商场销售白酒应缴纳的消费税税额。
(3)计算向该烟酒专卖店销售白酒应缴纳的消费税税额。
正确答案
(1)销售黄酒应缴纳消费税税额=240×1=240(万元)
(2)销售白酒应缴纳消费税税额=60×20%+10×0.5=17(万元)
(3)品牌使用费和包装物租金都为销售额的组成部分,应先将其换算为不含税销售额,而后并入销售额计算消费税。
应纳税额=应税消费品的销售数量×定额税率+应税消费品的销售额×比例税率=25×2000×0.5÷10000+(250+50+20)/(1+13%)×20%=59.14(万元)
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