首页
考研
最新考研题库
中外美术史23新版
建筑类
二级建造师
一级建造师
一级造价工程师
监理工程师
安全工程师
一级消防工程师
消防设施操作员
医学类
主治类
执业药师
护师(初级)资格证考试
主管护师(中级)资格证考试
护士资格证考试
医师类
中药学类
金融类
基金从业资格
银行从业资格
证券从业资格
期货从业资格
财会类
初级经济师
中级经济师
初级会计师
中级会计师
注册会计师
税务师
教师类
中学教师笔试
小学教师笔试
幼儿教师笔试
幼儿结构化面试
幼儿专业面试
中小学结构化面试
学历提升
成考(专升本)
成考(高起本、高起专)
自考
网校课程
登录
注册好礼
我的主页
我的提问
我的回答
退出
当前位置:
首页
>
中国税制
>
简答题:某商场企业作为增值税一般纳税人,6月外购货物支付不含税价款80万元,取得增值税专用发票。当月销售货物取得不含税收
分析
简答题:某商场企业作为增值税一般纳税人,6月外购货物支付不含税价款80万元,取得增值税专用发票。当月销售货物取得不含税收入50万元。销售货物均适用13%的税率,上述价格均不含税。计算该商场6月应纳增值税税额。
正确答案
(1)该商场当月进项税额=80×13%=10.4(万元)
(2)销项税额=50×13%=6.5(万元)
(3)应缴增值税=6.5-10.4=-3.9(万元)
当期销项税额小于当期进项税额不足抵扣时,其不足部分可以结转下期继续抵扣。
查看解析
搜索