首页
考研
最新考研题库
中外美术史23新版
建筑类
二级建造师
一级建造师
一级造价工程师
监理工程师
安全工程师
一级消防工程师
消防设施操作员
医学类
主治类
执业药师
护师(初级)资格证考试
主管护师(中级)资格证考试
护士资格证考试
医师类
中药学类
金融类
基金从业资格
银行从业资格
证券从业资格
期货从业资格
财会类
初级经济师
中级经济师
初级会计师
中级会计师
注册会计师
税务师
教师类
中学教师笔试
小学教师笔试
幼儿教师笔试
幼儿结构化面试
幼儿专业面试
中小学结构化面试
学历提升
成考(专升本)
成考(高起本、高起专)
自考
网校课程
登录
注册好礼
我的主页
我的提问
我的回答
退出
当前位置:
首页
>
中国税制
>
简答题:甲企业为增值税一般纳税人,2019年8月,甲企业外购一批原材料,共支付卖方价税合计金额90.4万元,取得的增值税
分析
简答题:甲企业为增值税一般纳税人,2019年8月,甲企业外购一批原材料,共支付卖方价税合计金额90.4万元,取得的增值税专用发票上注明的价款为80万元,增值税税额为10.4万元。当月,甲企业以外购的这批原材料加工成产成品并全部销售,开出的增值税专用发票上注明的价款为100万元。已知原材料和产成品适用的增值税税率均为13%,取得的增值税专用发票已认证通过。计算该企业当期应缴纳增值税税额。
正确答案
(1)当期销项税额=100×13%=13(万元)
(2)当期应缴纳增值税税额=当期销项税额一当期进项税额=13—10.4=2.6(万元)
查看解析
搜索