首页
考研
最新考研题库
中外美术史23新版
建筑类
二级建造师
一级建造师
一级造价工程师
监理工程师
安全工程师
一级消防工程师
消防设施操作员
医学类
主治类
执业药师
护师(初级)资格证考试
主管护师(中级)资格证考试
护士资格证考试
医师类
中药学类
金融类
基金从业资格
银行从业资格
证券从业资格
期货从业资格
财会类
初级经济师
中级经济师
初级会计师
中级会计师
注册会计师
税务师
教师类
中学教师笔试
小学教师笔试
幼儿教师笔试
幼儿结构化面试
幼儿专业面试
中小学结构化面试
学历提升
成考(专升本)
成考(高起本、高起专)
自考
网校课程
登录
注册好礼
我的主页
我的提问
我的回答
退出
当前位置:
首页
>
中国税制
>
简答题:某公司为增值税小规模纳税人,12月发生下列业务:(I)6日,购入办公用品,取得增值税专用发票一张,发票注明的价款
分析
简答题:某公司为增值税小规模纳税人,12月发生下列业务:
(I)6日,购入办公用品,取得增值税专用发票一张,发票注明的价款为500元,增值税税额为65元。
(2)11日,以直接收款方式向A公司销售一批产品,开具的普通发票注明的价款为2340元,已收到货款。
(3)31日,收到8公司支付的机器设备租赁费,向主管税务机关申请代开增值税专用发票,发票注明的租赁费为1000元,款项已收到。
计算该公司当月应缴纳的增值税税额。
正确答案
(1)该公司当月的不含税销售额=2340÷(1+3%)+1000=3271.84(元)
(2)该公司当月的增值税应纳税额=3271.84×3%=98.16(元)
查看解析
搜索