分析

简答题:某公司为增值税小规模纳税人,12月发生下列业务:
(I)6日,购入办公用品,取得增值税专用发票一张,发票注明的价款为500元,增值税税额为65元。
(2)11日,以直接收款方式向A公司销售一批产品,开具的普通发票注明的价款为2340元,已收到货款。
(3)31日,收到8公司支付的机器设备租赁费,向主管税务机关申请代开增值税专用发票,发票注明的租赁费为1000元,款项已收到。
计算该公司当月应缴纳的增值税税额。

正确答案
(1)该公司当月的不含税销售额=2340÷(1+3%)+1000=3271.84(元)
(2)该公司当月的增值税应纳税额=3271.84×3%=98.16(元)
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