分析

案例题 税务师2021年5月在审核某酒厂2021年1月的账务处理时,发现如下问题: 分析资料(1)~(6)该企业所做的会计处理是否正确如果正确,请说明理由。如果不正确,请说明理由并做出相应的账务调整分录,该企业按年结转利润。(不考虑增值税和消费税之外的其他税费)
(1)企业将自产的1吨白酒奖励给优秀的员工,该批白酒的成本为80000元,对外不含税销售价格为120000元,当月企业的会计处理为: 借:应付职工薪酬 95600 贷:库存商品 80000 应交税费——应交增值税(销项税额) 15600
(2)该企业2020年2月销售啤酒时收取啤酒的包装物押金11300元。双方合同约定,2021年1月归还包装物并退还押金,但购货方2月逾期未归还包装物,酒厂没收此押金。 企业的会计处理为: 借:其他应付款 11300 贷:营业外收入 11300
(3)从农业生产者处购进粮食用于生产白酒,取得150000元农产品销售发票,运至B加工厂委托其加工白酒,运费1000元取得增值税普通发票,加工费30000元取得增值税普通发票,收回2吨白酒。受托方无同类型白酒销售,已代收代缴消费税。收回的白酒直接销售。企业的会计分录如下: 借:委托加工物资 166000 应交税费——应交
增值税(进项税额) 15000 贷:银行存款 181000 借:税金及附加 47750 贷:银行存款47750

(4)2020年9月从关联企业免费获得10万股股票,关联企业购入时的不含税价格为100万元,2021年1月甲企业将10万股股票对外销售,不含税售价为250万元,甲企业缴纳增值税15万元。

(5)该企业2020年10月采用预收货款方式销售白酒1吨,取得含税销售额113000元,企业将收到的款项计入到预收账款中。2021年1月将白酒发给购货方,企业未做任何账务处理。
(6)采购一批粮食用于生产白酒,已验收入库,发票尚未收到。购销合同表明的不含税金额10000元,增值税额1300元。货款暂未支付。企业先暂估入账。作出的会计分录如下: 借:原材料 11300 贷:应付账款 11300

正确答案
(1)资料(1)该企业所做的会计处理不正确。自产的应税消费品用于奖励给职工,会计上应确认收入、结转成本,税法规定应缴纳增值税和消费税。调账分录如下:借:应付职工薪酬40000主营业务成本80000贷:主营业务收入120000借:税金及附加25000贷:应交税费——应交消费税25000自产的一批白酒奖励给优秀的员工需要缴纳消费税=120000×20%+0.5×2000=25000(元)
(2)资料(2)该企业所做的会计处理不正确。啤酒出租的包装物押金逾期时,其没收的押金,应缴纳增值税。调账分录如下:借:营业外收入11300贷:其他业务收入10000应交税费——应交增值税(销项税额)1300
新版章节练习,考前压卷,完整优质题库+考生笔记分享,实时更新,三式教育软件,下载链接 www.weimei168.com
(3)资料(3)该企业所做的会计处理不正确。委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。收回的白酒用于直接销售,其消费税通过税金及附加科目核算。核定扣除政策下,产品销售后才核定扣除所耗用农产品的进项税额,所以委托加工时,农产品的成本按购入粮食的全部成本计算,不得扣除农产品进项税额。委托加工应代收代缴的消费税=(150000+1000+30000+2000×2×0.5)÷(1-20%)×20%+2000×2×0.5=47750(元)。调整分录为:借:应交税费——应交增值税(进项税额)-15000贷:委托加工物资-15000
(4)资料(4)该企业所做的税务处理不正确。纳税人无偿转让股票时,转出方以该股票的买入价为卖出价,按照“金融商品转让”计算缴纳增值税;在转入方将上述股票再转让时,以原转出方的卖出价为买入价,按照“金融商品转让”计算缴纳增值税。(250-100)6%=9(万元)甲企业多缴纳增值税6万元。

(5)资料(5)该企业所做的会计处理不正确。对采取预收货款方式销售的白酒,应于发出商品时缴纳增值税、消费税。因此,该企业1月应确认的增值税销项税额=113000÷(1+13%)×13%=13000(元)该企业1月应纳消费税=113000÷(1+13%)×20%+2000*0.5=21000(元)调账:企业在商品发出时,应将预收的销售款从“预收账款”账户转作产品销售收入,应作如下账务处理:借:预收账款113000贷:主营业务收入100000应交税费——应交增值税(销项税额)13000将应缴纳的消费税款作如下账务处理:借:税金及附加21000贷:应交税费——应交消费税21000
(6)资料(6)该企业所做的会计处理不正确。一般纳税人购进的货物等已到达并验收入库,但尚未收到增值税扣税凭证并未付款的,应在月末按货物清单或相关合同协议上的价格暂估入账,不需要将增值税的进项税额暂估入账。调账分录如下:借:应付账款1300贷:原材料1300
查看解析
