分析

问答题 位于市区的某商贸企业甲公司2019年3月期末留抵税额为8万元,2019年9月期末留抵税额为80万元并申请留抵退税,2019年4月至2019年9月已抵扣的进项税合计为45万元,包含农产品销售发票计算抵扣的5万元,其余均为增值税专用发票上注明的税额。请根据资料回答以下问题:
(1)甲公司申请留抵退税应满足什么条件。

(2)假设该企业符合申请留抵退税的条件,计算甲公司可以申请退还的留抵税额。

(3)请说明纳税人申请留抵退税的时间。

正确答案
(1)一是从2019年4月税款所属期起,连续6个月增量留抵税额均大于零,且第六个月增量留抵税额不低于50万元;二是纳税信用等级为A级或者B级;三是申请退税前36个月未发生骗取留抵退税、出口退税或者虚开增值税专用发票情形的;四是申请退税前36个月未因偷税被税务机关处罚两次及以上;五是自2019年4月1日起未享受即征即退或先征后返(退)政策。

(2)允许退还的增量留抵税额=增量留抵税额×进项构成比例×60%应退留抵税额=(80-8)×(45-5)/45×60%=38.4(万元)。

(3)纳税人申请办理留抵退税,应在符合条件的次月起,在申报期内完成本期申报后,通过电子税务局或办税服务厅提交《退(抵)税申请表》。
查看解析
