分析

案例题 A公司2020年利润表中利润总额为3000万元,该公司适用的企业所得税税率为25%。递延所得税资产及递延所得税负债不存在期初余额。
2020年发生的有关交易和事项中,会计处理与税法处理存在差别的有:
(1)2020年1月开始对一项固定资产计提折旧,其成本为1500万元,使用年限为10年,净残值为0,会计处理按双倍余额递减法计提折旧,税法处理按直线法计提折旧。假定税法规定的使用年限及净残值与会计规定相同。
(2)2020年6月通过某县人民政府向山区捐赠不含税价格为500万元的货物,成本为300万元。 (假设该笔捐赠支出若当年无法全部扣除的话, 未来三年必定可以结转扣除)
(3)当期取得作为交易性金融资产核算的股票投资成本为800万元,2020年12月31日的公允价值为1200万元。
(4)违反环保法规定支付罚款250万元。
(5)期末对持有的存货计提了75万元的存货跌价准备。
(6)年底,企业一条生产线在试运行阶段生产产品成本20万元,销售后共取得含税款项27.12万元。
(7)投资收益中有30万元系国债利息收入。 
(8)在成本费用中列支的工资300万元,实际发生职工福利费45万元,实际发生职工教育经费25.5万元,实际发生工会经费2万元。
(9)对某外贸公司投资采取权益法核算,2020年度按权益法确认的投资收益为160万元,这部分投资的投资成本为500万元。(假设企业预计未来拟长期持有该项投资)
要求:
(1)请根据上述资料,分析企业2020年在所得税上应如何处理,计算应纳所得税税额,同时确定递延所得税费用的金额。

正确答案
1.(1)账面价值=1500-1500×2÷10=1200(万元)
计税基础=1500-1500÷10=1350(万元)
产生可抵扣暂时性差异150万元。
调增应纳税所得额150万元。
(2)企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除。超过年度利润总额12%的部分,准予以后三年内在计算应纳税所得额时结转扣除。
公益性捐赠扣除限额=3000×12%=360(万元)
纳税调整明细如下:
第一步:自有货物对外捐赠视同销售纳税调增=500-300=200万元;
第二步:税法上的捐赠支出500+500×13%=565万元>会计上的捐赠支出300+500×13%=365万元,纳税调减200万元;
第三步:税法上的捐赠支出565万元>捐赠限额3000×12%=360万元,超过规定标准的部分纳税调增=565-360=205万元;

产生可抵扣暂时性差异205万元
(3)税法规定,以公允价值计量的交易性金融资产持有期间市价变动不计入应纳税所得额。
账面价值:1200万元
计税基础:800万元
产生应纳税暂时性差异400万元。
调减应纳税所得额400万元。
(4)违法罚款不可以在企业所得税前扣除,应调增应纳税所得额250万元。
(5)企业计提的存货跌价准备不能在税前扣除,实际发生损失时可以在税前扣除。产生可抵扣暂时性差异75万元。
调增应纳税所得额75万元。
(6)在计算企业所得税时,应将销售收入24万元(27.12÷1.13)减除成本20万元后的4万元,调增应纳税所得额,确认可抵扣暂时性差异4万元。
(7)投资收益中的国债利息收入是免税收入,应纳税调减30万元。
(8)职工福利费允许税前扣除300×14%=42(万元),职工福利费需要调增3万元。职工教育经费允许税前扣除300×8%=24(万元),职工教育经费需要调增1.5万元,形成可抵扣暂时性差异1.5万元。工会经费允许税前扣除300×2%=6万元,工会经费未超过标准,不需要做纳税调整。
(9)股息、红利等权益性投资收益,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,按照被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现。企业按照权益法确认的投资收益并非被投资方宣布分配的股息红利,在税法上不确认为收入,不用缴纳企业所得税。会计上确认的投资收益160万元做纳税调减。
应纳税所得额=3000+150(折旧)-200(捐赠账载金额与税法金额不一致的部分)+205(捐赠超标准的部分)+200(视同销售所得)-400(公允价值变动增加)+250(环保罚款)+75(存货跌价准备)+4(试运行阶段生产产品)-30+3+1.5-160=3098.5(万元)
应纳所得税=3098.5×25%=774.63(万元)
2.计算2020年度递延所得税费用:
递延所得税资产=(150+205+75+4+1.5)×25%=108.88(万元)
递延所得税负债=400×25%=100(万元)
递延所得税费用=100-108.88=-8.88(万元)
查看解析
