分析

案例题 某生产企业为增值税一般纳税人,税务师在2020年3月末审核该企业2020年3月份发生的相关的会计核算及资料发现:
资料1:采用预收货款方式销售一批商品,取得含税销售额113000元,该批商品的成本为70000元,商品已发出。
该企业仅做了预收货款的账务处理,商品发出时未做账。
该企业相关的账务处理如下:
预收货款时:
借:银行存款 113000
  贷:预收账款  113000
资料2:出租给乙公司一台设备,合同约定租赁期限为一年,该企业于3月1日一次性收取了全年的含税租金收入,共计8万元。
该企业收到款项时,账务处理如下:
借:银行存款                80000
  贷:预收账款               70796.46
    应交税费——应交增值税(销项税额)   9203.54
资料3:出售一台旧固定资产,收到价税合计金额90000元。该固定资产在2014年9月购进,购进原值300000元,进项税额51000元,进项税额于2014年10月增值税申报时抵扣。
该企业销售旧固定资产,按简易办法依3%征收率减按2%征收增值税,账务处理如下:
借:银行存款    90000
  贷:固定资产清理   88252.43
    应交税费——简易计税 1747.57
资料4:从境外单位购入产品设计服务,该企业用银行存款支付了设计服务费并代扣代缴了增值税,取得的解缴税款完税凭证上注明的价款150000元,税额9000元。假设不考虑其他税费,该企业的账务处理如下:
借:管理费用 150000
  应交税费——应交增值税(进项税额) 9000
 贷:银行存款 150000
   应交税费——代扣代交增值税 9000
资料5:该企业不动产在建工程领用了一批2020年1月份购入的原材料,该批原材料账面成本为30000元,其进项税额已全额申报抵扣。该企业的账务处理如下:
借:生产成本 30000
  贷:原材料 30000
经审核确认,由于当期期末既有期末在产品,也有生产完工产品,且完工产品当月对外销售一部分,因此,多计入生产成本的30000元,已随企业的生产经营过程分别进入了生产成本、产成品、产品销售成本之中。经核实,期末在产品成本为150000元,产成品成本为150000元,产品销售成本为300000元。
资料6:支付不动产在建工程的建筑安装费,增值税专用发票注明的金额为200000元,税额18000元。
该企业的账务处理如下:
借:在建工程              200000
  应交税费——应交增值税(进项税额)  18000
  贷:银行存款             218000
资料:7:将自产的一批产品分配给投资者,该批产品对外不含税销售价格为120000元,成本为90000元。该企业的账务处理如下:
借:应付股利      90000
  贷:库存商品      90000
资料8:将上月外购的一批商品奖励给企业职工,该批商品的账面成本为50000元,进项税额已申报抵扣。该企业的账务处理如下:
借:应付职工薪酬 56500
  贷:库存商品 50000
    应交税费——应交增值税(进项税额转出) 6500
(1)按照资料1~8说明企业账务处理是否正确对企业错误处理,请做出账务调整的分录。

正确答案
(1)资料1该企业的账务处理不正确。
采取预收货款方式销售货物,应于货物发出时确认收入。
调账分录为:
货物发出时:
借:预收账款113000
贷:主营业务收入100000
应交税费——应交增值税(销项税额)13000
借:主营业务成本70000
贷:库存商品70000
(2)资料2该企业的账务处理正确。
(3)资料3该企业的账务处理不正确。
销售已抵扣进项税额的固定资产应按适用税率征收增值税,不能按简易办法依3%征收率减按2%征收增值税。
销售旧固定资产增值税销项税额=90000÷(1+13%)×13%=10353.98(元)
调账分录为:
借:应交税费——简易计税1747.57
固定资产清理8606.41
贷:应交税费——应交增值税(销项税额)10353.98
(4)资料4该企业的账务处理正确。
(5)资料5该企业的账务处理不正确。基建工程领用的生产用原材料应按原材料的成本计入在建工程科目,现应按各环节应分摊的成本数额分别调整有关账户。
调账分录为:
借:在建工程30000
贷:生产成本7500
库存商品7500
主营业务成本15000
(6)资料6该企业的账务处理正确。
(7)资料7该企业的账务处理不正确。
调账分录为:
借:应付股利45600
主营业务成本90000
贷:主营业务收入120000
应交税费——应交增值税(销项税额)15600
(8)资料8该企业的账务处理正确。
查看解析
