首页
考研
最新考研题库
中外美术史23新版
建筑类
二级建造师
一级建造师
一级造价工程师
监理工程师
安全工程师
一级消防工程师
消防设施操作员
医学类
主治类
执业药师
护师(初级)资格证考试
主管护师(中级)资格证考试
护士资格证考试
医师类
中药学类
金融类
基金从业资格
银行从业资格
证券从业资格
期货从业资格
财会类
初级经济师
中级经济师
初级会计师
中级会计师
注册会计师
税务师
教师类
中学教师笔试
小学教师笔试
幼儿教师笔试
幼儿结构化面试
幼儿专业面试
中小学结构化面试
学历提升
成考(专升本)
成考(高起本、高起专)
自考
网校课程
登录
注册好礼
我的主页
我的提问
我的回答
退出
当前位置:
首页
>
涉税服务实务
>
案例题 某税务师事务所受托对地处某县城的甲公司(增值税一般纳税人)2020年度企业所得税汇算清缴进行审核。甲公司主要从事
分析
案例题 某税务师事务所受托对地处某县城的甲公司(增值税一般纳税人)2020年度企业所得税汇算清缴进行审核。甲公司主要从事生产、销售服装业务,2020年该公司的年度利润表(摘要)如下:
税务师对2020年度有关账户明细记录及相关资料进行审核过程中发现如下信息,请分别回答有关问题:
资料一:4月账面记载,收到某公司赞助款1.09万元。进一步审查发现,该款项属于顺路帮某公司运输一批货物,某公司给予的感谢费。会计分录为:
借:银行存款10900
贷:营业外收入—接受赞助10900
资料二:5月某份凭证账面记载如下:
借:银行存款11300
贷:管理费用—其他11300
进一步审查发现是公司利用闲置货车(2017年购入)对外出租,取得的补偿款。
资料三:12月对一项固定资产计提减值准备。会计处理为:
借:资产减值损失20000
贷:固定资产减值准备20000
资料四:12月25日收到代销单位的代销清单及货款共226万元(服装成本价150万元,与代销单位不含税结算价为200万元)。甲公司会计处理为:
借:银行存款2260000
贷:预收账款2260000
资料五:将位于本县的闲置厂房出租,合同约定每年收取含税租金39.24万元,租期3年,每年收取一次租金。12月收到次年租金39.24万元。甲公司该业务采用一般计税方法核算增值税。账务处理为:
借:银行存款392400
贷:预收账款392400
资料六:12月接受股东捐赠生产用设备一台,收到增值税专用发票注明设备价款10万元、税款1.3万元。合同约定作为资本金,账务处理为:
借:固定资产100000
应交税费—应交增值税(进项税额)13000
贷:资本公积113000
资料七:已计入成本、费用中包含实际发放的工资总额2500万元(含残疾人员工资50万元、自办职工食堂补贴80万元)、职工福利费380万元、拨缴工会经费50万元、职工教育经费100万元。管理费用中列支研究开发费50万元。销售费用中列支广告费和业务宣传费共1000万元。
其他相关资料:甲公司按年结转损益,假设2020年度尚未结账;当年增值税无欠税、无留抵;计算涉及金额的以“万元”为单位,保留两位小数。
问题:
(1)根据资料一,说明甲公司赞助款的增值税处理是否正确,简要说明理由;如果不正确,甲公司应当如何处理?编制相关的调整分录。
(2)根据资料二,说明甲公司补偿款的增值税处理是否正确,简要说明理由,如果不正确,甲公司应当如何处理?编制相关的调整分录。
(3)根据资料三,说明甲公司资产减值损失是否需要纳税调整,如果需要纳税调整,是调增还是调减应纳税所得额,金额多少?
(4)根据资料四,说明甲公司收到代销清单及货款的增值税处理是否正确,简要说明理由,如果不正确,甲公司应当如何处理?编制相关的调整分录。
(5)根据资料五,说明甲公司收到租金的增值税处理是否正确,简要说明理由,如果不正确,甲公司应当如何处理?编制相关的调整分录。
(6)根据资料六,说明甲公司接受股东捐赠是否需要纳税调整,简要说明理由,如果需要纳税调整,是调增还是调减应纳税所得额,金额多少?
(7)根据资料七,计算应调整的应纳税所得额,简要说明理由。
(8)分别计算甲公司2020年度应补缴增值税、城市维护建设税、教育费附加的金额。
(9)分别计算甲公司2020年度利润总额、应纳税所得额、应纳所得税额。(不考虑地方教育附加)
正确答案
(1)、
赞助款的增值税处理不正确。理由:该业务收到的赞助款实质是甲公司对外提供运输服务的收入,甲公司应确认销项税额。
甲公司应当确认增值税销项税额=1.09÷(1+9%)×9%=0.09(万元)。
编制如下调账分录:
借:营业外收入—接受赞助 10900
贷:其他业务收入 10000
应交税费—应交增值税(销项税额) 900
(2)、
补偿款的增值税处理不正确。理由:该补偿款实质上是对外出租有形动产的收入,不应当冲减费用,应当确认收入和增值税销项税额。
甲公司应确认增值税销项税额=1.13÷(1+13%)×13%=0.13(万元)
编制如下调账分录:
借:管理费用—其他 11300
贷:其他业务收入 10000
应交税费—应交增值税(销项税额) 1300
(3)、
甲公司资产减值损失需要纳税调整,是调增,应调增应纳税所得额2万元。
(4)、
甲公司收到代销清单及货款的增值税处理不正确。理由:收到代销清单和货款应当确认收入和增值税销项税额。
甲公司应确认的增值税销项税额=226÷(1+13%)×13%=26(万元)
编制如下调账分录:
借:预收账款 2260000
贷:主营业务收入 2000000
应交税费—应交增值税(销项税额) 260000
借:主营业务成本 1500000
贷:发出商品 1500000
(5)、
甲公司收到租金的增值税处理不正确。理由:租金收入的增值税纳税义务发生时间为收到预收款的当天,收到租金应确认增值税销项税额。
甲公司应确认的增值税销项税额=39.24÷(1+9%)×9%=3.24(万元)
编制如下调账分录:
借:预收账款 32400
贷:应交税费—应交增值税(销项税额) 32400
(6)、
甲公司收到股东捐赠不需要纳税调整。理由:根据规定,企业接受股东捐赠的,凡合同、协议约定作为资本金(包括资本公积)且在会计上已作实际处理的,不计入企业的收入总额。
(7)、
①工资薪金及三项经费应纳税调整额:
a.自办职工食堂补贴属于职工福利费,因此工资薪金总额=2500-80=2420(万元),残疾人员工资加计扣除100%,因此工资薪金需纳税调减=50×100%=50(万元)
b.职工福利费扣除限额为工资薪金总额的14%,扣除限额=2420×14%=338.8(万元),实际发生额=380+80=460(万元),应纳税调增=460-338.8=121.2(万元)
c.工会经费扣除限额为工资薪金总额的2%,扣除限额=2420×2%=48.4(万元),实际发生额50万元,应纳税调增=50-48.4=1.6(万元)
d.职工教育经费扣除限额为工资薪金总额的8%,扣除限额=2420×8%=193.6(万元),实际发生额100万元,不需要纳税调整。
e.工资薪金及三项经费共需纳税调增额=-50+121.2+1.6=72.8(万元)
②研究开发费需要加计扣除75%,因此管理费用应纳税调减=50×75%=37.5(万元)
③营业收入=6500+1+1+200=6702(万元),广告费和业务宣传费扣除限额=6702×15%=1005.3(万元),实际发生1000万元,不需要纳税调整。
综上,资料七总计纳税调增=72.8-37.5=35.3(万元)
(8)、
应补缴增值税=0.09+0.13+26+3.24=29.46(万元)
应补缴的城市维护建设税=29.46×5%=1.47(万元)
应补缴的教育费附加=29.46×3%=0.88(万元)
(9)、
甲公司2020年度利润总额=588.32-0.09-0.13+200-150-1.47-0.88=635.75(万元)
甲公司2020年度应纳税所得额=635.75+2+35.3=673.05(万元)
甲公司2020年度应纳所得税额=673.05×25%=168.26(万元)。
查看解析
搜索