分析

简答题:【背景资料】
某工程条形基础,厚度为240mm,土壤为四类土,断面如图所示,大放脚均为等高,外墙大放脚折算高度为0.984m,内墙大放脚折算高度为0.656m,垫层为现浇C20混凝土,已知砖基础采用预拌干混砌筑砂浆M10.0,标准240×115×53,人工素土回填。

【问题】
1.计算砖基础、土方工程和砌筑工程清单工程量(回填土只考虑基础回填),并编制分部分项工程量清单。(不考虑工作面和放坡)


2.已知:(1)砖基础采用标准砖240×115×53,砂浆采用预拌干混砌筑砂浆M10.0;
(2)管理费和利润以人材机为基数记取,管理费费率为9.65%,利润费率为6%。
根据《湖南省房屋建筑与装饰工程消耗量标准(基价表)》(2020),计算砖基础的定额工程量和综合单价,并完善以下表格。

正确答案
1.L外墙基槽及外墙基础中心线=40+40+25+25=130.00m;
L内墙基槽净长线=(25.00—1.40)×2+(15.00—1.30)+(15.00—1.40÷2—1.30÷2)= 74.55m;
L内墙基础净长线=(25.00—0.24)×2+(15.00—0.24)×2=79.04m;
B墙厚=0.24m。
010101003001挖沟槽土方
B外墙=1.40m;
B内墙=1.30m;
H挖土深度=1.65m。
V外墙=B外端×H挖土深度×L外墙基础中心线=1.40×1.65×130.00=300.30m3
V内墙=B内墙×H挖土深度×L内墙基槽净长线=1.30×1.65×74.55=159.91m3
V合计=V外墙+V内墙=300.30+159.91=460.21m3
010501001001混凝土垫层
V垫层工程量=B外墙×H厚度×L外墙基槽中心线+B内墙×H厚度×L内墙基槽净长线
B外墙=1.40m;
B内墙=1.30m;
H厚度=0.45m;
V垫层=1.40×0.45×130+1.30×0.45×74.55=125.51m3
010401001001砖基础
根据题已知,砖基础和墙身分界线为±0.000;
H基础深度=1.65m;
H外墙大放脚=0.984m;
H内墒大放脚=0.656m;
V外墙=(H基础深度+H外墙大放脚)×B墙厚×L外墙基础中心线=(1.65+0.984)×0.24×130.00=82.18m3
V内墙=(H基础深度+H内墙大放脚)×B墙厚×L内墙基础净长线=(1.65+0.656)×0.24×79.04=43.74m3
V基础=V外墙+V内墙=82.18+43.74=125.92m3
010103001001回填土
回填土工程量=挖土工程量一自然地坪以下埋设物的体积
V室外设计地坪以上基础体积=(L外墙基础中心线+L内墙基础净长线)×B墙厚×H室外设计地坪以上基础深度=(130+79.04)×0.24×0.45=22.58m3
V挖方体积:460.21m3
V垫层体积:125.51m3
V砖基础体积:125.92m3
V回填土工程量=460.21—125.51—125.92+22.58=231.36m3
 
按《建筑与装饰工程消耗量标准》(2020)的规定计价,砖基础定额工程量等于清单工程量,即V定额=125.92m3。 
则人工费2460.35/10=246.04元/m3
材料费4560.17/10=456.02元/m3
机械费55.76/10=5.58元/m3
按《建设工程费用定额》(2020)及有关文件规定取费,管理费按9.65%,利润按6%
记取:
首先直接费:246.04+456.02+5.58=707.64元/m3
管理费707.63×9.65%=68.29元/m3
利润707.63×6%=42.46元/m3
计算结果填入下表。
 
 
查看解析

相关试题

单选
采用工料单价法编制施工图预算时,在算主材费并调整直接费时,主材费计算采用的价格是()。
A 定额单价 B 预算单价 C 造价管理机构发布的单价 D 当时当地价
查看
单选
某项目的招标控制价为1000万,投标人A的投标报价为900万,最终以850万中标,投标人A的报价浮动率()。
A 10% B 90% C 15% D 85%
查看
单选
某建筑工程,已知C 分项工程的综合单价为500 元/m2 , 其中所用的某种材料采用动态调值公式法结算,该种材料在C 分项工程费用中所占比例为15% ,基期价格
A 505.2 B 506.0 C 507.5 D 508.5
查看
单选
根据《建筑工程建筑面积规范》(GB/T 50353-2013),建筑物室外楼梯,其建筑面积( )。
A 按水平投影面积计算全面积 B 按结构外围面积计算全面积 C 依附于自然层按水平投影面积的1/2 计算 D 依附于自然层按结构外围面积的1/2 计算
查看
单选
烧结多孔砖的孔洞率不小于(),砌筑时孔的方向垂直于承压面,主要用于建筑物的承重墙体。
A 15% B 20% C 25% D 30%
查看
单选
建筑物的整体性好、横向刚度大,对抵抗地震等水平荷载有利。但开间尺寸不够灵活,适用于房间开间尺寸不大的宿舍、住宅及医院病房楼等小开间建筑的墙体承重方案是()
A 横墙承重方案 B 纵墙承重方案 C 纵横墙承重方案 D 部分框架承重方案
查看
单选
混凝土用粗骨料的最大粒径不得超过构件截面最小尺寸的()。且不超过钢筋最小净间距的()。
A 1/4,2/4 B 2/4,3/4 C 1/4,3/4 D 3/4,1/4
查看
单选
影响木材强度和湿胀干缩的临界值的指标为()
A 平衡含水率 B 顺纹强度 C 纤维饱和点 D 横纹强度
查看
单选
混凝土结构层宜采用结构找坡,坡度不应小于(),当采用材料找坡时,宜采用质量轻、吸水率低和有一定强度的材料,坡度宜为()。
A 2%,3% B 2%,2% C 3%,2% D 3%,3%
查看
单选
履带式起重机的三个主要参数不包括()。
A 起重量 B 起重高度 C 起重半径 D 起重距离
查看
刷题小程序
计量与计价实务(土建)题库小程序
热门试卷
2022年二级造价工程师考试《建设工程计量与计价实务(土木建筑工程)》(北京)模拟试卷(二) 2022年二级造价工程师考试《建设工程计量与计价实务(土木建筑工程)》(北京)模拟试卷(一) 2021年二级造价工程师考试《建设工程计量与计价实务(土木建筑工程)》(北京)模拟试卷(二) 2021年二级造价工程师考试《建设工程计量与计价实务(土木建筑工程)》(北京)模拟试卷(一) 2022年二级造价工程师《建设工程计量与计价实务(土木建筑工程)》(江苏省)模拟试题一 2022年二级造价工程师考试《建设工程计量与计价实务(土木建筑工程)》模拟试卷二(浙江省) 2022年二级造价工程师考试《建设工程计量与计价实务(土木建筑工程)》模拟试卷一(浙江省) 2021年二级造价工程师考试《建设工程计量与计价实务(土木建筑工程)》模拟试卷二(浙江省) 2021年二级造价工程师考试《建设工程计量与计价实务(土木建筑工程)》模拟试卷一(浙江省) 2022年二级造价工程师考试《建设工程计量与计价实务(土木建筑工程)》模拟试卷二(湖南省) 2022年二级造价工程师考试《建设工程计量与计价实务(土木建筑工程)》模拟试卷一(湖南省) 2022年二级造价工程师《建设工程计量与计价实务(土木建筑工程)》(广东版)模拟试卷(二) 2022年二级造价工程师《建设工程计量与计价实务(土木建筑工程)》(广东版)模拟试卷(一) 2022年二级造价工程师《建设工程计量与计价实务(土木建筑工程)》(江苏省)模拟试题二 2024年二级造价工程师《土木建筑工程计量与计价实务》模拟题库1