分析

问答题 甲公司为增值税一般纳税人,主营木材木器加工、制造,主要产品包括实木家具、实木地板、各类木质板材等。所有产品适用13%增值税税率。实木地板的消费税税率为5%。2022年1月部分生产经营信息如下,请根据所列信息按要求解答相关问题。需要计算的,列出计算过程(算式),金额单位为万元。保留小数点后两位。
资料1,从某林厂采购一批原木,取得林场开具的原木销售发票上注明的买价为500万元,采购生产用锯条、钉子、油漆等原材料,取得增值税专用发票上注明的增值税税额为30万元;支付以上采购业务的运费,取得的增值税专用发票上注明的增值税额为8万元,支付以上采购货物的装卸费2万元,未取得增值税专用发票。租入一栋房产用于销售部办公,支付该房产租金取得出租方开具的增值税专用发票注明的增值税税额为22万元。除装卸费以外,以上票据均合规并已在增值税发票综合服务平台进行用途确认,所采购原木和锯条、钉子、油漆等原材料截止月末尚未领用。
资料2,直接收款方式销售实木家具一批,收到销售货款140万元。委托代销方式销售家具,本月发出家具一批,合同约定售价为50万元,截至月末尚未开具发票。
资料3,采用赊销方式销售实木地板一批,货款金额为150万元,合同约定收款日期为2022年3月1日,实木地板已发出,款项尚未收到,发票亦未开具。甲公司于2020年11月采用赊销方式销售实木地板一批,合同约定的收款日期为2021年1月20日,货款金额为90万元,截至2022年1月末款项尚未收到,发票亦未开具。以上金额均为价税合计数。
资料4,受托为客户乙公司(增值税一般纳税人)加工实木地板一批,已知甲公司未销售过相同型号的实木地板,乙公司提供的原木板材价格为20万元,甲公司收取的加工费为8万元。该地板于当月完工全部交付乙公司。以上金额均为不含税价。
资料5,生产车间和职工食堂装修领用自产的实木地板,按照当月相同型号实木地板的不含税销售价格计算,生产车间领用的为12万元和职工食堂领用的为6万元。
资料6,假定甲公司2019年3月期末留抵税额为11万元,2022年1月份期初留抵税额20万元。甲公司不属于先进制造业,在小微企业和制造业加大留抵退税力度的政策(以下简称留抵退税新政)尚未施行的情况下,假如甲公司符合退还增量留抵退税的全部条件,进项构成比例为55%。
资料7,甲公司因业务开展需要接受劳务派遣,假设总支出为90万元,其中派遣人员的工资、社保费80万元。劳务派遣公司X(增值税一般纳税人)的服务及管理费10万元。
以上支出有两种模式,一是甲公司自行向劳务派遣人员支付工资和社保费,向X公司支付服务及管理费;二是甲公司将以上费用全部支付给X公司,X公司选择差额纳税,以上金额均为价税合计数。
要求:
问题1:根据资料1,请计算甲公司申报缴纳1月份增值税时,对以上采购业务可以抵扣的进项税额。
问题2:根据资料2,请计算甲公司申报缴纳1月份增值税时,以上交易事项的增值税销项税额。
问题3:根据资料3,请计算甲公司申报缴纳1月份增值税和消费税时,以上交易事项的增值税销项税额和消费税额。
问题4:根据资料4,请计算甲公司申报缴纳1月份增值税时,以上交易事项的增值税销项税额。
问题5:根据资料4,请计算甲公司应代收代缴的消费税额。
问题6:根据资料5,请计算甲公司申报缴纳1月份增值税和消费税时,以上交易事项的增值税销项税额和消费税额。
问题7:根据资料6,请计算甲公司2022年1月期末留抵税额。
问题8:根据资料6,请计算甲公司2022年1月的增量留抵税额。
问题9:根据资料6,根据以上信息,甲公司2022年1月份允许退还的留抵税额为多少?
问题10:根据资料6,请问2022年3月颁布的增值税留抵退税新政和甲公司原来享受的留抵退税政策,主要变化是什么?请说出其中两项。
问题11:根据资料7,请计算以上两种模式下,甲公司可以抵扣的进项税额分别是多少?

正确答案
问题1:资料1可以抵扣的进项税额=500×9%+30+8+22=105(万元)
【提示】由于尚未生产领用,农产品不得加计抵扣1%。
问题2:资料2销项税额=140÷(1+13%)×13%=16.11(万元)
问题3:资料3销项税额=0
资料3应纳消费税=0
【提示】采用赊销方式销售,增值税及消费税的纳税义务发生时间为合同约定的收款日期的当天。两项赊销合同约定收款日期都不是2022年1月,故当月无需纳税。
问题4:资料4销项税额=8×13%=1.04(万元)
问题5:资料4应代收代缴的消费税=(20+8)÷(1-5%)×5%=1.47(万元)
问题6:资料5销项税额=6×13%=0.78(万元)
资料5应纳消费税=(12+6)×5%=0.9(万元)
问题7:当期应纳税额=(16.11+1.04+0.78-105)-20=-107.07(万元)
2022年1月期末留抵税额为107.07万元。
问题8:2022年1月的增量留抵税额=107.07-11=96.07(万元)
问题9:2022年1月份允许退还的留抵税额=96.07×55%×60%=31.70(万元)
【提示】根据资料6的已知条件,甲公司符合一般企业退还留抵退税条件,允许退还的增量留抵税额=增量留抵税额×进项构成比例×60%。
问题10:主要变化:①留抵退税的条件由5条变为4条。不再要求连续6个月的增量留抵税额均大于0且第6个月增量留抵税额不低于50万元。
②留抵退税新政在退还增量留抵税额的同时可以退还存量留抵税额。
③留抵税额退税的比例由60%调整为100%。
问题11:模式一可以抵扣的进项税额=10÷(1+6%)×6%=0.57(万元)
模式二可以抵扣的进项税额=(90-80)÷(1+5%)×5%=0.48(万元)
查看解析
