问题1:
( 1)分项工程费用=5000×50+750×400+100×5000+1500×350=1575000 (元)
单价措施项目费用=60000元
总价措施项目费用= (5000×12+750×100+100×960+1500×80+13000)×1.8%=6552 (元)
(2)措施项目费用: =60000+6552=66552 (元)
(3)规费=364000×7.6%=27664 (元)
(4)签约合同价= (1575000+60000+6552+120000+27664)×(1+9%)=1950245(元)
(5)工程预付款= [1950245-120000×(1+9%)]X25%=454861(元)
问题2:
(1)第1月
完成工程款=[2800×50+ (60000+6552+27664)/5]×(1+9%)=173139 (元)
应支付工程款=173139×85%=147168 (元)
累计支付工程款=147168 (元)
(2)第2月
A分项工程累计已完工程量=2800+2500=5300m3
增加工程量未超过签约工程量的15%,综合单价不调整,
完成工程款=[(2500×50+430×400)+(48×100+120×130+3×1200)+(48×100+3×1200)×20%+(60000+6552+27664) /5+ (300×12+48×100+3×1200)×(1.8%+7.6%)]×(1+9%)=373490 (元)
应支付工程款=373490×85%-454861/3=165846 (元)
累计支付工程款=147168+165846=313014 (元)
问题3:
(1)第3月工程款及其支付计算:
B分项工程累计已完工程量=430+450=880,增加工程量880-750=130,增加工程量占签约工程量百分比=130/750=17.33%>15%,超过15%以上部分工程量=880-750×(1+15%)=17.5m3
完成工程款=[17.5×400×0.95+(450-17.5)×400+50×5000+(60000+6552+27664)/5+(17.5×100×0.95+112.5×100)×(1.8%+7.6%)]×(1+9%) +38000=528181 (元)
应支付工程款=528181×85%-454861/3=297334元)
累计支付工程款=313014+297334=610348(元)
